Hit enter after type your search item

57 лет назад первая женщина-космонавт полетела в космос

в
/
0 :: 66

57 лет назад первая женщина-космонавт полетела в космос

16 июня 1963 года, состоялся космический полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Терешковой было 26 лет, когда ей выпала честь повторить подвиги космических первопроходцев. Её выбрали из пяти претенденток после длительных испытаний и учений. "Восток-6» с Терешковой на борту стартовал с Байконура 16 июня 1963 года в 12:29. В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. О полёте они узнали из новостей по радио.

За трое суток, что длился полёт, «Восток-6» преодолел почти два миллиона километров. Всё это время на Земле отец отечественной космонавтики Сергей Королёв постоянно контролировал состояние Валентины Терешковой и данные полёта:

— «Чайка», «Чайка», «Чайка»…

— Я — «Чайка». Слышу вас хорошо!

— Как ваше самочувствие?

— Самочувствие отличное. На корабле всё в порядке.

— Мы рады вашему хорошему настроению. Желаем успешного завершения полёта.

Космический позывной Валентины Терешковой придумал первый космонавт Юрий Гагарин. По легенде, он выбрал «Чайку» неспроста: за два дня до старта Терешковой на околоземную орбиту был выведен «Восток-5», пилотируемый летчиком-космонавтом Валерием Быковским с позывным «Ястреб».

Полковник Николай Петрович Каманин, занимавшийся отбором и подготовкой космонавтов, вспоминал, что она провела старт лучше своих предшественников Поповича и Николаева.

Терешкова довольно тяжело перенесла полет. Однако несмотря на тошноту и физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе, где вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере. После Терешковой вторая женщина — Светлана Савицкая полетела в космос лишь спустя 19 лет. 

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :