Hit enter after type your search item

В МЧС рассказали, как безболезненно выйти из режима самоизоляции

в
/
0 :: 62

В МЧС рассказали, как безболезненно выйти из режима самоизоляции

Фото: mos.ru

Выход из режима самоизоляции несёт в себе определённые риски для психологического благополучия граждан, поэтому следует воспринимать этот период не как «возвращение»  к чему-то старому, а как новый этап с новыми возможностями, заявили специалисты Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России. Об этом сообщает РИА «Новости».

Психологи отметили, что последние месяцы внесли большие изменения в жизнь каждого человека. При этом сейчас наступает время, когда можно постепенно возвращаться к более привычным образу и ритму жизни. Но так же, как в процессе действия жёстких ограничительных мер многие люди могли испытывать трудности адаптации к новым и внезапным условиям, возвращение из изоляции несёт в себе определённые риски для психологического благополучия, подчеркнули специалисты.

В МЧС заявили, что снятие режима изоляции — это постепенный и последовательный процесс, одним днём он не завершится. Кроме того, нужно учитывать, что период самоизоляции не является «паузой»  для  жизни человека, поэтому выход не будет возвращением в ситуацию «до». «При этих условиях возникает необходимость адаптироваться к изменившимся условиям заново», — говорится в рекомендациях центра.

Специалисты заявили, что дискомфорт может вызвать не только необходимость вновь перестраиваться, но и отсутствие чёткого плана действий, который бы состоял из последовательных этапов. Гражданам рекомендуется начать планировать свои действия заранее, воспользовавшись информацией о том, как именно будут сниматься ограничения.

В частности, план рекомендуется составлять на весь день и обсудить его со своими близкими. Нужно быть последовательными и не строить невыполнимых планов. Они должны соответствовать реальным возможностям. Кроме того, следует быть готовыми корректировать план под влиянием меняющейся ситуации.

Ранее главный эпидемиолог Министерства здравоохранения, академик РАН, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Николай Брико рассказал «Парламентской газете»,  почему снятие карантинных ограничений в Москве было своевременным и что нужно делать, чтобы количество заражённых коронавирусом не увеличивалось. 

Автор: Марьям Гулалиева

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :