Hit enter after type your search item

«Венеру-4» запустили в космос 53 года назад

в
/
0 :: 80

«Венеру-4» запустили в космос 53 года назад

Модель «Венеры-4» в музее / Фото: wikipedia.org

Советский Союз запустил ракету со станцией «Венера-4» 53 года назад, 12 июня 1967 года. А 18 октября того же года станция опустилась на планету Венера и начала проведение исследований.

В результате было установлено отсутствие на планете магнитного поля и радиационных поясов, был также определён состав атмосферы Венеры. Затем провели ещё ряд запусков. С декабря 1970 года по март 1975 года в Советском Союзе осуществили запуски аппаратов «Венера-7», «Венера-8», «Венера-9» и «Венера-10». Их посадочные модули смогли передать на Землю первые черно-белые фотографии этой планеты.

В марте 1982 года космические аппараты «Венера-13» и «Венера-14» впервые передали цветные изображения поверхности планеты. А в 1983 году запустили ещё две станции, которые провели радиолокационное картографирование.

В декабре 1984 года Советский Союз запустил в космос аппараты «Вега-1» и «Вега-2», предназначенные для исследования Венеры и кометы Галлея. В результате экспериментов была подробно исследована поверхность Венеры и её атмосфера.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :