Hit enter after type your search item

Понятие объекта индивидуального жилищного строительства предложили уточнить

в
/
0 :: 79

Понятие объекта индивидуального жилищного строительства предложили уточнить

В Градостроительном кодексе РФ предлагается уточнить понятие «объект индивидуального жилищного строительства». Такой законопроект в Госдуму внесён сенаторами, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Как отметил один из авторов документа, глава Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, граждане в регионах столкнулись с проблемой неоднозначной трактовки понятия «объект индивидуального жилищного строительства». По Градостроительному кодексу, он должен иметь не более трёх надземных этажей, однако в кодексе не установлено, какие конкретно этажи относятся к надземным. Нет определения надземного этажа и в нормативно-технических документах, устанавливающих требования к индивидуальным жилым домам.

«В результате на практике смешиваются понятия «общее количество этажей», «этажность», «количество надземных этажей». Особенно ярко это видно на примере индивидуальных домов, имеющих цокольный этаж, который зачастую учитывают при подсчёте этажей в объекте индивидуального жилищного строительства как надземный», — объяснил Мельниченко.

Законопроектом предлагается уточнить в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса, что надземным этажом является этаж с отметкой пола помещений не ниже планировочной отметки земли.

По мнению сенатора, это изменение позволит установить на всех уровнях единую правоприменительную практику при определении количества этажей в объектах индивидуального жилищного строительства.

Авторами законопроекта также выступили члены Совета Федерации Алексей Майоров, Вячеслав Тимченко, Алексей Дмитриенко, Андрей Шевченко и Дмитрий Кузьмин.

Ранее замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин заявил, что данные о строительстве частных домов будут включены в единую информационную систему жилищного строительства. По его словам, в систему будут включены данные о строительстве жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС). Данные будут загружаться после публикации проектных деклараций.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :