Hit enter after type your search item

Эксперты смогут оказывать некоторые госуслуги

в
/
0 :: 111

Эксперты смогут оказывать некоторые госуслуги

Экспертам в России хотят дать право оказывать услуги, необходимые для получения гражданами и юрлицами разрешений от органов власти. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по федеративному устройству во вторник, 26 мая.

Согласно действующему законодательству, государственные и муниципальные услуги в России могут оказывать только уполномоченные структуры, а именно — государственные и муниципальные организации. Но при этом, бывают случаи, когда для оказания услуги необходимо прибегнуть к помощи физического лица — эксперта.

Такие ситуации возникают, например, когда музей или частный коллекционер хотят вывезти из страны произведение искусства. Чтобы получить разрешение на вывоз или временный вывоз культурных ценностей, необходимо сначала провести их экспертизу, чтобы установить историко-культурную ценность экспонатов, отмечается в пояснительной записке. А этим как раз и занимаются эксперты.

Поэтому авторы законопроекта предлагают предоставить экспертам, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации, право оказывать необходимые и обязательные услуги. При этом в документе нет обязательных требований, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного или муниципального контроля. Он не содержит также обязательных требований, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :