Hit enter after type your search item

Никонов рассказал, почему необходимо принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию

в
/
0 :: 69

Никонов рассказал, почему необходимо принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию

Поправки в Конституцию, общероссийское голосование по которым состоится 1 июля, очень важны, они укрепляют государственность России, делают её более жизнестойкой, отметил председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, член Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в  Основной закон страны Вячеслав Никонов. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Закрепляются и многие социальные гарантии, «о которых в 1993 году не могли и помыслить», сказал депутат.

«Я неплохо помню, как шла работа над действующей Конституцией 1993 года: участвовал тогда в работе Конституционного совещания. Было много споров. Но чаще всего они шли вокруг соответствия или несоответствия отдельных норм мировой конституционной практике, прежде всего западной. И меньше всего говорилось о России, о нашей стране, для которой Конституция и писалась», — вспоминает парламентарий.

По словам Никонова, в 1993 году в качестве основных ставились задачи интеграции в мировое сообщество, «но за скобками оставались национальные интересы России, огромной страны с тысячелетней историей».

«Поэтому когда в этом году мне представилась возможность в составе Рабочей группы заняться поправками в Основной закон, самое пристальное внимание я уделил вопросам утверждения государственного суверенитета и национальных традиций, — рассказал глава комитета. — Суверенитет определяется не в последнюю очередь введением приоритета Конституции РФ над международным правом, которое давно стало эвфемизмом. Он определяется абсолютной нерушимостью наших государственных границ, вводимым запретом на отчуждение наших территорий. У России лишней земли нет».

Каждая нация — это её язык, память, памятники, праздники, герои, могилы предков, вероисповедания и всё это тоже нуждается в конституционной защите, которой до сих пор не было, отметил депутат.

«Отсюда и нормы, часть из которых предложена и мною, о защите исторической правды о подвигах многих поколений защитников Отечества, о Великой Победе. Об уважении национальных традиций, исконных семейных ценностей. О защите нашего великого и могучего русского языка и культуры, возможности полноценного развития национальных культур. О государственной ответственности за защиту прав наших соотечественников за рубежом. И многое другое», — подчеркнул он.

По словам Никонова, Конституция закрепляет право людей в управлении государством. Осуществляется это право прежде всего через участие в голосовании. Возможность отдать голос за поправки в Основной закон — это возможность редкая и каждый, кто считает себе гражданином России, просто обязан ей воспользоваться, убеждён парламентарий.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :