Hit enter after type your search item

Ректорам и президентам вузов разграничили полномочия

в
/
0 :: 108

Ректорам и президентам вузов разграничили полномочия

Президенты вузов получат полномочия по участию в определении программ и планов развития высших образовательных учреждений, а ректоры будут нести ответственность за текущую деятельность вуза, кадровые и финансовые вопросы. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, он опубликован на портале правовой информации.

Закон закрепляет право президентов вузов участвовать в определении программ и планов развития образовательной организации, а также в деятельности коллегиальных органов управления. Они смогут представлять интересы вузов в отношениях с госорганами и общественными организациями и решать вопросы совершенствования образовательной, научной, воспитательной, организационной и управленческой деятельности. Дополнительные полномочия президента могут быть прописаны в уставе вуза.

Ректоры будут ответственны за управление текущей деятельностью вузов, решение организационно-кадровых и финансовых вопросов, а также практическую реализацию программы и плана развития организации.

Вузы должны привести свои уставы в соответствие с новым законом до 31 декабря 2021 года. Ранее отмечалось, что разграничение полномочий позволит исключить нездоровую обстановку в некоторых вузах из-за того, что ректор и президент занимают противоположные позиции по важнейшим вопросам.

Ранее президент подписал закон о повышении предельного возраста ректоров госвузов до 70 лет. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :