Hit enter after type your search item

Москва словам не верит

в
/
0 :: 100

Собянин вводит в столице пропускной режим из-за коронавируса

Москва словам не верит

Сергей Собянин. Фото: АГН Москва

С понедельника, 13 апреля, власти Москвы будут постепенно вводить пропускной режим, сообщил вечером в пятницу, 10 апреля, в телеобращении к жителям столицы градоначальник Сергей Собянин. Соответствующий указ опубликован на портале мэра. Кроме того, на следующей неделе ограничивается или прекращается работа большинства городских организаций. Какие новые ограничения ждут обитателей первопристольной? Об этом в материале «Парламентской газеты».

Как будут вводить пропуска

На первом этапе пропуска для передвижения по городу введут для поездок на работу, на втором — для поездок в других целях, на третьем — для передвижения внутри района. Последний, самый жёсткий сценарий, будет введён, «если понадобится», отметил мэр. О сроках введения каждого из этапов власти сообщат дополнительно.

Пропускная система будет носить заявительный характер, однако власти могут проверить достоверность сообщаемых сведений. «Пропускной режим передвижения по городу — это неизбежные дополнительные ограничения и неудобства. Но когда речь идёт о здоровье и жизни огромного количества людей, выбора нет. Особенно когда мы видим, что, к сожалению, не все соблюдают установленные ограничения», — заявил Собянин.

Так, если раньше в больницы ежедневно поступало около 500 человек, то сегодня уже 1300. Только за прошедшие сутки подтвердили 1124 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Среди российских городов это абсолютный «рекорд». Всего в столице выявлено 7822 случая заражения. «Поэтому необходимы меры, ужесточающие карантин. Только это, как показал опыт Китая, Кореи, может уменьшить количество заболевших», — сообщил «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по соцполитике Владимир Круглый.

Какие организации перестанут работать

С 13 по 19 апреля, согласно указу градоначальника, ограничивается или прекращается работа большинства московских организаций. Функционировать продолжат только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для города: пищевой и медицинской промышленности, производители средств индивидуальной защиты, ключевые предприятия оборонки, космоса, атомной промышленности, а также медицинские организации. Кроме того, работать будут органы власти, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, а также СМИ.

«Однако они должны максимально перевести своих сотрудников на дистанционный режим», — подчеркнул Собянин.

Приостанавливается строительство, за исключением объектов медицинского назначения и работ непрерывного цикла. Запреты не касаются также организаций оборонного комплекса, авиастроения и предприятий, работающих по государственному оборонному заказу.

На неделю также прекращается работа столичных сервисов каршеринга — спрос на услугу, по словам мэра, из-за пандемии упал на 60 процентов, однако этого пока недостаточно для успешной борьбы с инфекцией. Кроме того, ограничивается работа такси.

Продуктовые, аптеки продолжают работать без изменений.

Что изменится в работе поликлиник и больниц

Все городские поликлиники, в которых есть возможность проводить компьютерную томографию, начнут заниматься диагностикой пациентов с коронавирусом и оказывать им амбулаторную медицинскую помощь.

Несмотря на то что город уже перепрофилировал 25 больниц и ещё столько же запланировано в ближайшие дни, будут переоборудованы дополнительные госпитальные мощности.

Кроме того, власти будут расширять тестирование на коронавирус — сегодня ежедневно делается 17 тысяч тестов.

Приостанавливается оказание медицинских услуг организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых этот вид деятельности не является основным. Об открытии салонов красоты, даже в ограниченном формате, говорить рано, подчеркнул Собянин.

Вместе с тем вводится временный режим исполнения городского бюджета, в рамках которого приостанавливается контрактация любых закупок, кроме неотложных.

Мэр столицы призвал горожан запастись терпением и ответственно относиться к соблюдению ограничений: «Как только угроза заражения отступит, Москва сразу же начнёт возвращение к нормальному ритму жизни», — сказал градоначальник.

P. S.: Вскоре после того как ленты новостей заполонили сообщения о введении пропускного режима в Москве, аналогичное сообщение пришло из Московской области. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что в регионе с 13 апреля будут поэтапно вводить пропускной режим. По его словам, режим пропусков начнёт вводиться поэтапно, власти сделают его максимально удобным. 

«Мы подготовили платформу Услуги.Мосрег.Ру, где человек, который идёт на работу или передвигается из Москвы в область, или едёт по уважительной причине, должен будет зарегистрироваться», — заявил губернатор. Он отметил, что если человек не зарегистрирован на платформе и у него нет соответствующего QR-кода, то «ничего страшного, если есть удостоверение личности и удостоверение с места работы».

Воробьёв также подчеркнул, что со следующей недели в Подмосковье, «по сути, вводится усиление полиции, Росгвардии, сотрудников ГИБДД, которые наверняка вас остановят, наверняка будут задавать вопросы, с какой целью вы вышли из дома». В связи с этим глава региона призвал жителей серьёзно отнестись к требованиям, направленным на недопущение распространения коронавируса.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :