Hit enter after type your search item

Путин подписал закон об индивидуализации тарифов ОСАГО

в
/
0 :: 111

Путин подписал закон об индивидуализации тарифов ОСАГО

Страховые компании получили право самостоятельно определять ставки тарифов по ОСАГО в пределах, установленных Центральным банком. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, страховщики при определении тарифов ОСАГО будут учитывать личностные характеристики страхователей и лиц, допущенных к управлению транспортным средством, в том числе привлечение их к ответственности за грубые нарушения правил дорожного движения. К факторам, которые будут учитывать при формировании тарифа, относятся, в частности, случаи наказания за вождение в состоянии алкогольного опьянения, причинение вреда здоровью, неоднократное привлечение к административной ответственности за грубые нарушения правил дорожного движения. При этом норма сохраняет ограничение на максимальный размер страховой премии по договору автострахования.

Кроме того, в закон включены нормы о необходимости размещения на сайтах страховщиков калькуляторов для обеспечения возможности расчёта страховой премии, а также обязанность потерпевшего автовладельца информировать страховщика о месте, дате и времени проведения независимой технической экспертизы.

Также законом установлено, что в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года договор ОСАГО может быть заключён без представления диагностической карты, содержащей сведения о соответствии автомобиля обязательным требованиям, либо свидетельства о прохождении техосмотра в отношении тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин. Устанавливается, что страхователь должен максимум через месяц со дня отмены ограничительных мер в связи с коронавирусом, но не позднее 31 октября 2020 года представить страховщику эти документы.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :