Hit enter after type your search item

Количество требований к строительству сократят на треть

в
/
0 :: 71

Количество требований к строительству сократят на треть

Перечень обязательных требований при строительстве будет изменён, это приведёт к уменьшению их количества на 30 процентов, рассказал первый замминистра строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее президент Владимир Путин потребовал навести порядок в ведении строительной документации, чтобы не давать возможность затягивать возведение объектов. «Всякие СНиПы (строительные нормы и правила. — Прим. ред.) , «хрипы» и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса — их нужно зачистить», — сказал глава государства.

Как рассказал Файзуллин, вопрос снижения числа таких требований прорабатывается ведомством давно и это будет способствовать эффективной работе всей строительной отрасли. «Минстроем уже разработаны изменения в перечень обязательных требований, в итоге их количество должно уменьшиться на 30 процентов», — приводит его слова пресс-служба ведомства.

Минстрой предлагает разработать единый перечень национальных стандартов и сводов правил, при применении которых будут соблюдаться требования технического регламента о безопасности зданий и сооружений. Также Файзуллин указал на необходимость устранения ограничений по применению новых технологий в строительстве. Минстрой предлагает наделить компании-разработчики таких технологий правом разрабатывать нормативно-технические документы добровольного применения по собственной инициативе и представлять их в министерство на утверждение.

Помимо этого, важно повысить роль и организаций, проводящих экспертизу проектов, и качество государственного надзора. В частности, Минстрой предлагает в обязательном порядке проводить строительный контроль объектов, которые возводятся по нацпроектам.

Ранее в Минстрое сообщили, что готовят для строительной отрасли новый пакет мер поддержки.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :