Hit enter after type your search item

Инфекционист рассказала, как предотвратить вторую волну эпидемии COVID-19

в
/
0 :: 76

Инфекционист рассказала, как предотвратить вторую волну эпидемии COVID-19

Фото: mos.ru

Предотвратить вторую волну эпидемии коронавирусной инфекции поможет специфическая профилактика — вакцинация, рассказала в интервью «Парламентской газете» главный инфекционист Министерства здравоохранения России Елена Малинникова.

По её словам, сегодня много вопросов про тестирование на антитела, зачем это делается. Малинникова отметила, что как раз определение антител к коронавирусу имеет большое значение — так определяется уровень иммунной прослойки населения на сегодня. «Нам необходимо проводить эти тесты, чтобы в дальнейшем понимать, сколько и кому необходимо вводить вакцины, какую роль сыграет вакцинация. Но ещё раз хочу повторить: сегодня мы не можем знать, какой будет иммунитет, насколько он стойкий после перенесённой инфекции, мы не знаем, насколько вакцинация будет эффективной», — пояснила эксперт.

В настоящее время разрабатывается 47 вакцин, рассказала представитель Минздрава, и выразила надежду, что «когда появится вакцина, то мы сможем сказать, насколько, кому и как она сможет помочь». При этом Малинникова отметила, что, скорее всего, всю человеческую популяцию эта вакцина не будет охватывать.

Предотвратить повторный рост заболеваемости возможно сохранением ряда ограничительных мер, считает главный инфекционист ведомства. «Что касается выхода из этого карантина или так называемой самоизоляции, то здесь важно, чтобы это происходило постепенно… Необходим организованный выход из карантина, постепенный, с использованием всех тех санитарно-гигиенических условий, которые были прописаны», — подчеркнула Малинникова.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. В России за сутки выявили 8894 человека с коронавирусом — всего по стране 326 448 инфицированных. По данным оперштаба, суточный рост снизился до 2,8%.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :