Hit enter after type your search item

Рукавишникова предложила освободить многодетные семьи от налога на имущество за 2019 год

в
/
0 :: 69

Рукавишникова предложила освободить многодетные семьи от налога на имущество за 2019 год

Первый заместитель председателя Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова предложила освободить или уменьшить размер налога на имущество для многодетных семей за 2019 год из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

«Предлагается внести изменения в Налоговый кодекс РФ в части освобождения налогоплательщиков, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, от уплаты налога на имущество физических лиц за 2019 год с соблюдением общих условий применения льгот по данному виду налога или увеличения размера дополнительного налогового вычета для данной категории налогоплательщиков применительно к указанному налоговому периоду», — говорится в тексте предложений.

Соответствующее предложение было подготовлено по итогам консультаций с органами власти и экспертным сообществом Ростовской области, которую она представляет в Совете Федерации. По ее словам, в настоящее время согласно положениям Налогового кодекса, у многодетных семей уже есть вычет по имущественному налогу, однако он не очень большой.

«Он выглядит как уменьшение кадастровой стоимости жилого помещения на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (ее части или комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (его части) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка», — сказала сенатор.

Однако, отметила Рукавишникова, в связи с пандемией коронавируса многие многодетные семьи столкнулись с финансовыми трудностями — это требует дополнительных мер поддержки. По ее словам, эти семьи сейчас относятся к одной из самых уязвимых категорий граждан.

Эта мера предлагается как антикризисная — если не удастся полностью освободить многодетных от налога, то сенатор предлагает увеличить размеры льготной площади. «Это чувствительный налог для многодетных семей, тем более что и кадастровая стоимость поднялась. Речь идет об уплате имущественного налога за 2019 год, так как срок его уплаты приходится на нынешний кризисный год», — заключила Рукавишникова.

Ранее сообщалось, что выплату на погашение ипотеки многодетным предложили разрешить тратить на ремонт жилья — такое предложение было направлено рабочей группой Совета Федерации по совершенствованию законодательства в условиях пандемии коронавируса первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :