Hit enter after type your search item

В России запретят избираться судимым за преступления средней тяжести

в
/
0 :: 66

В России запретят избираться судимым за преступления средней тяжести

Гражданам, имеющим судимость за некоторые преступления средней тяжести, запретят баллотироваться на любые выборные должности. Такой закон одобрили сенаторы на пленарном заседании 20 мая.

Запрет участвовать в выборах на любые должности коснётся лиц, имеющих на день голосования неснятую и непогашённую судимость за ряд преступлений средней тяжести, а также до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости. Как пояснил первый замглавы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев, речь идёт о лицах, которые осуждены по ряду статей Уголовного кодекса за преступления средней тяжести.

Список статей включает около 50 статей УК. Это в том числе преступления за растрату, реабилитацию нацизма, многократное нарушение закона о митингах. При этом закон запрещает участие в выборах только тем, у кого такая судимость не снята или с момента её погашения не прошло пяти лет. Сегодня ограничения возможности избираться на выборах действуют в отношении лиц, имеющих судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Кроме того, закон предусматривает возможность голосования на избирательных участках, участках референдума, образованных на вокзалах и в аэропортах, избирателями, участниками референдума, находящимися в указанных местах в день голосования, в случае подачи ими заявления в порядке, предусмотренном законодательством. Также закон даёт возможность избирателю проголосовать вне помещения для голосования, если заявление подано с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :