Hit enter after type your search item

Профессор из КНР рассказал, как спасти экономику от коронавируса

в
/
0 :: 123

Профессор из КНР рассказал, как спасти экономику от коронавируса

Пандемия COVID-19 бьёт не только по здоровью наций, но и наносит сильный удар по всем сферам. Сейчас в КНР одна из основных задач — вернуть жизнь людей в докризисное русло, но это невозможно без восстановления экономики. Профессор Народного университета Китая, экономист Ли Ипин поделился с газетой «Хуаньцю Шибао» соображениями по поводу того, как спасать народное хозяйство от последствий коронавируса.

Чтобы справиться с кризисом, прежде всего необходимо адекватно оценить экономическую ситуацию, говорит учёный. В качестве примера он приводит Китай, где в ближайшей перспективе, по его мнению, спад неизбежен. Это вызвано как последствиями распространения эпидемии коронавируса внутри страны, так и набирающей обороты пандемией. Всё это создаёт проблемы для экономического развития КНР, в первую очередь, в плане негативного воздействия на производственную цепочку. Кроме того, страдают от COVID-19 и другие сферы, например, предприятия общественного питания, индустрия развлечений, торговые центры, туризм, транспорт и другие отрасли, отмечается в материале.

Впрочем, признаёт Ли Ипин, из-за воздействия коронавируса практически вся глобальная экономика остановилась, и пострадали почти все страны. Более или менее предметно рассуждать, куда свернёт мировое хозяйство после пандемии, можно будет по тому, какой регион или государство первым восстановится. Ведь кризис, здесь профессор вспоминает Карла Маркса, влечёт производственный спад, а это всегда новая стартовая площадка для рывка, в том числе с точки зрения модернизации модели развития.

В целом же, напоминает эксперт, науке известны два способа выживания в чрезвычайных условиях. Первый — сокращение всех расходов, уменьшение масштабов трат, своеобразное «сжатие». Второй — поиск и внедрение новых бизнес-моделей, в первую очередь с помощью инноваций, говорится в статье.

Как известно, инновации бывают разные. Какие-то развиваются в естественных условиях, а другие являются реакцией на экстремальную внешнюю среду. Проще говоря, вызваны бедствиями и кризисами. Сейчас страны мира находятся в состоянии экономического спада, вызванного пандемией коронавируса. Это заставляет нас вводить новшества, и активно искать варианты ответа на новые вызовы, что можно считать подходящей обстановкой для взятия новых высокотехнологичных высот, цитирует эксперта «Хуаньцю Шибао».

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :