Hit enter after type your search item

Рязанский оценил предоставление бесплатного доступа к стандартам по маскам

в
/
0 :: 91

Рязанский оценил предоставление бесплатного доступа к стандартам по маскам

Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Важно не только наладить производство медицинских масок непрофильными предприятиями, но и проконтролировать попадание изделий к конечному потребителю. Об этом заявил «Парламентской газете» первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Как сообщил Минпромторг, 6 апреля Росстандарт сделал бесплатным доступ к текстам более 50 национальных и международных стандартов по медицинским маскам, антисептикам, а также по аппаратам искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

«Напомню, что речь идёт о стандартизованной технике. Другой вопрос, если кто-то захочет воспользоваться конкретной товарной маркой и оперативно развернуть производство, то он должен будет заплатить авторам защищённых наименований», — отметил сенатор.

Он подчеркнул, что 31 марта глава Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила разрешить производство медицинских масок и антисептиков без лицензии.

«Кроме того, я и мой коллега Александр Михайлов задали вопрос спикеру, может быть, стоит пренебречь условиями, связанными с импортозамещением, и разрешить упрощённый ввоз в Россию тестов для выявления коронавируса на предприятиях". Валентина Матвиенко дала ответ, что такое решение уже принято Правительством.

И как раз вчера вышло постановление кабмина на эту тему — изменения в постановление «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий», отметил Рязанский.

Он уточнил, что упрощённый режим предполагается только для некоммерческого использования тестов и только на время эпидемии.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :