Hit enter after type your search item

Эксперт: продление нерабочих дней будет эффективным при введении более жёстких мер

в
/
0 :: 99

Эксперт: продление нерабочих дней будет эффективным при введении более жёстких мер

Продление нерабочих дней будет эффективным при введении более жёстких мер по контролю за передвижением людей, заявил в четверг «Парламентской газете» омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора Дмитрий Порочкин.

Эксперт отметил, что на данный момент люди продолжают свободно передвигаться по улицам, а часть компаний — работать. Такое положение вещей мало способствует улучшению эпидемиологической ситуации, в то время как бизнес продолжает нести убытки, что грозит массовой безработицей. По его мнению, борьба с коронавирусом в таких условиях может растянуться на неопределенный срок.

«Сегодняшнее обращение президента очень точно расставило акценты: действовать надо исходя из конкретной эпидемиологической ситуации в каждом регионе. Где-то ужесточить режим передвижения граждан, а где-то дать послабления», — считает Порочкин.

При этом омбудсмен отметил, что меры поддержки бизнеса, которые уже введены, к сожалению, не позволяют всем компаниям воспользоваться ими в полном объеме. Например, перенос сроков уплаты налогов. «Многие микропредприятия, которые работают на патентной системе, уже оплатили 1/3 патента, как положено в соответствии с налоговым законодательством, поэтому мера эта потеряла для них свою действенность», — отметил он.

Порочкин полагает, что правительству задуматься над созданием специального фонда для получения целевых субсидий малому и микробизнесу, например, на выплату зарплат, аренды и пр.

«Такую субсидию можно было бы получить при условии внесения 50-ти процентов собственных средств и предоставления технико-экономического обоснования. Субсидии бы вернулись обратно через налоги. В этом случае государство не только поддержит «просевший бизнес», но и простимулирует «выйти из тени» многих работодателей», — считает специалист.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :