Hit enter after type your search item

Какую зарплату дадут за нерабочую неделю

в
/
0 :: 163

Длинные выходные не станут основанием для снижения или повышения заработка

Какую зарплату дадут за нерабочую неделю

Валерий Рязанский. фото: Юрий Инякин / ПГ

Чтобы остановить распространение нового коронавируса, президент Владимир Путин объявил следующую неделю в России нерабочей, но с сохранением зарплат. Некоторые граждане, в том числе врачи, полицейские, парламентарии, сотрудники банков, водители общественного транспорта, работники пищевой промышленности и журналисты, продолжат работу в обычном режиме или на «удалёнке». Как будут начислять зарплаты россиянам — работающим или отдыхающим, разъяснил «Парламентской газете» первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

— Валерий Владимирович, нужно ли менять трудовое законодательство в связи с длинными выходными и переходом многих сотрудников на удалённую работу?

— Этот вопрос мы изучали дополнительно на заседании комитета с участием руководства Роструда, Минтруда и представителей Фонда социального страхования. Обсуждение показало, что норм действующего законодательства пока вполне достаточно для того, чтобы обеспечивать регулирование процессов организации производства и работы компаний на «удалёнке» и на нерабочей неделе. Есть общие нормы в Трудовом кодексе, которые это регулируют, а правила, которые касаются специфических отношений на производстве и в организациях, можно закладывать в коллективные договоры.

Если говорить о законодательстве с точки зрения здравоохранения, взаимодействия Фонда социального страхования и работодателя по части оформления больничных, в том числе электронных, и выплат по ним, это тоже оговорено в законодательстве. Если встречаются какие-то шероховатости между работником и работодателем, это больше зависит от разнообразия трудовых отношений, а не от системных проблем. Мы не нашли на сегодняшний день необходимости что-то менять в законодательстве. Достаточно решений Минтруда, которое в этот непростой период выпускает методические рекомендации в части регулирования трудовых отношений.

— Президент отпустил россиян на длинные выходные с 28 марта по 5 апреля. Каким образом им будут начислять зарплату за эти дни?

— Заработная плата будет выплачиваться не ниже и не выше обычной. Для тех, кто находится в специфичных формах трудовых отношений, либо работает на непрерывных производствах, или в государственной системе, существует особый порядок.

— Кто относится к особым категориям?

— Это ремонтные бригады, работающие в круглосуточном режиме, строители, от которых зависит безопасность объекта. Речь также идёт об энергосистемах, системах водоснабжения и водоотведения, функционировании объектов пищевой промышленности, органов государственной власти. Есть специальный перечень, который недавно продублирован в решении, принятом на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой.

— Как будет рассчитываться зарплата тем, кто работает в нерабочую неделю?

— В обычном порядке, без сверхурочных выплат, если нет никаких мобилизационных вопросов, связанных с изменением графика. Если для кого-то объявляется дополнительный мобилизационный порядок, например для медработников или органов охраны правопорядка, и требуется сверхурочный выход на работу, это предусматривает дополнительную оплату. Депутаты и сенаторы, конечно, тоже не будут получать повышенную зарплату.

Что касается оплаты работы на «удалёнке» с 30 марта по 3 апреля, это оговаривается специальным приказом по предприятию. Такая форма устанавливается только по обоюдному согласию.

Что касается оплаты работы на «удалёнке» с 30 марта по 3 апреля, это оговаривается специальным приказом по предприятию. Такая форма устанавливается только по обоюдному согласию.

— Куда людям жаловаться, если работодатель их не отпускает?

— В Трудовую инспекцию. Человек, чья профессия не входит в специальный перечень, имеет право в нерабочую неделю не работать и работодатель не вправе его за это уволить. Но при этом работник должен поставить руководство в известность — достаточно будет устного заявления.

— Могут ли продлить нерабочую неделю?

— Такое предложение высказала заммэра Москвы Анастасия Ракова, оценивая ситуацию в столице. Сейчас нельзя точно сказать, но по результатам недели будут сделаны выводы. Нерабочую неделю могут продлить и в целом по России, и отдельно для московских предприятий. Но такие решения принимаются на федеральном уровне Правительством или президентом, либо если на уровне мегаполиса — городскими властями.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :