Hit enter after type your search item

Возрастной порог для выбора времени отпуска многодетными родителями хотят увеличить

в
/
0 :: 170

Петербургские депутаты считают необходимым исправить для этого Трудовой кодекс

Возрастной порог для выбора времени отпуска многодетными родителями хотят увеличить

Право родителей, воспитывающих трёх и более детей, выбирать время отпуска по своему желанию записано в Трудовом кодексе. Но сейчас они могут это делать, пока чадам не исполнится 12 лет. Депутаты Заксобрания Петербурга предлагают увеличить этот возраст до 18 лет. Соответствующая федеральная инициатива уже подготовлена городским парламентом и готовится к внесению в Госдуму.

Вместе окончить школу

Речь идёт о статье 262.2 Трудового кодекса, которую ввели по простой причине: в многодетных семьях различные события, требующие постоянного контакта родителей с детьми, происходят гораздо чаще, чем в обычных. И подстроить жёсткий рабочий график ко всем детям сразу практически невозможно. Причём едва малыши подрастают и вступают в самый сложный подростковый возраст, эта льгота перестаёт действовать.

«Наше законодательство направлено на создание для многодетных семей всех условий по решению их жилищных и бытовых проблем, организации полноценного отдыха и воспитания детей, — объяснил необходимость поправки спикер петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров. — Выбор времени отпуска и возможность совмещения отпусков обоих родителей часто бывают необходимы, чтобы позаботиться о детях в разные этапы их жизни».

К таким этапам политик отнёс подготовку к экзаменам, окончание школы, поступление в вуз — всё это происходит, когда дети уже старше 12 лет. «В такое время для ребят может быть очень важным получить поддержку отца и матери», — констатирует депутат.

Рук не хватает

Многодетная мама Оксана Верховых жалеет, что не успеет воспользоваться правом выбирать время отпуска. Её старшему сыну скоро 18.

«Когда он заканчивал школу и готовился к ЕГЭ, то буквально сбивался с ног, — вспоминает Оксана. — Мы с мужем работаем. Поэтому едва Лёша подрос, он взял на себя заботы о младших сёстрах: кормил их после школы, водил на секции, гулял с ними, пока мы не вернёмся с работы. И когда пришло время готовиться к экзаменам, эти обязанности ему очень мешали как следует заниматься. Ему не хватало рук…»

Обычно семья Верховых брала отпуск летом, когда у детей начинались каникулы и можно было всем вместе поехать на море. Но предстоявшая Алексею сдача ЕГЭ заставила просить отпуск пораньше. Маме его дали в июне, папе — отказали: компания, в которой он работает, готова была отпустить ценного сотрудника только в августе.

«Хотя бы в июне, когда шли экзамены, я могла быть дома и полностью освободить сына от семейных обязанностей, — вздохнула Оксана. — Но всю весну он провалил и толком позаниматься не смог. Просто чудом сдал ЕГЭ — сидел перед каждым экзаменом ночами, готовился».

И всё же по результатам ЕГЭ поступить в тот вуз, в который планировал, Алексею не удалось — не хватило всего пяти баллов. Поступил в другой.

«Если бы у него была возможность нормально заниматься весь год, особенно весной, он бы обязательно набрал нужный балл», — уверена Оксана.

После Послания

В Петербурге многодетные семьи пользуются десятками льгот — все они перечислены в Социальном кодексе, принятом во время губернаторства Валентины Матвиенко. Работа над документом шла не один год — пришлось перелопатить огромное количество законов, чтобы структурировать все меры социальной поддержки и разложить по полочкам: кому что положено.

Кроме различных денежных выплат и компенсаций, многодетные семьи получили право на бесплатное питание детей в школах, бесплатное посещение музеев, бесплатный проезд в транспорте и другие льготы, помогающие сэкономить деньги и давать подросткам подобающее образование и воспитание. Так что инициатива питерских депутатов вполне в традициях города.

«Защита многодетных семей всегда была приоритетом социальной политики Санкт-Петербурга», — подтвердил Вячеслав Макаров.

Защита многодетных семей всегда была приоритетом социальной политики Санкт-Петербурга.

Он признался, что идея увеличить возраст детей, позволяющий родителям выбирать время отпуска, пришла к нему после Послания Владимира Путина Федеральному Собранию, где президент говорил о создании масштабной и эффективной системы поддержки семьи.

«Поэтому мы предлагаем предоставить многодетным родителям право на выбор удобного времени отпуска до достижения их детьми возраста 18 лет, — сказал Макаров. — Это в полной мере соответствует смыслу Конституции России, петербургского и федерального семейного законодательства».

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :