Hit enter after type your search item

Премьер Италии: в стране будут ограничены передвижения в позднее время суток

в
/
0 :: 13

Премьер Италии: в стране будут ограничены передвижения в позднее время суток

В Италии эпидемиологическая ситуация ухудшается, а в отдельных областях она особенно критична, поэтому требуются дополнительные меры для того, чтобы остановить рост числа заражений COVID-19, которые войдут в готовящийся сейчас министерский декрет (Dpcm). Об этом заявил премьер-министр страны Джузеппе Конте, выступая в понедельник в палате депутатов национального парламента с информационным сообщением о чрезвычайном положении в стране в связи с пандемией коронавируса. 

В новом декрете будут обозначены «три зоны с различными сценариями рисков» и зависящими от них ограничительными мерами. Распределение областей страны по зонам будет производиться министерством здравоохранения с учётом коэффициентов воспроизводства вируса (Rt), наличия очагов заражения, а также наличия мест в больницах.

В выступлении отмечалось, что в среднем по стране показатель Rt равен 1,7, однако в целом ряде областей он уже превышен, а в 15 из них в скором времени может быть преодолён «критический порог» в том, что касается мест в отделениях интенсивной терапии.

Конте указал, что в качестве дополнительных превентивных мер, призванных не допустить дальнейшего обострения эпидемиологической ситуации, правительство введёт ограничения на въезд, а также выезд из областей с высоким коэффициентом риска, а в общенациональном масштабе «ограничит передвижения людей в позднее время суток».

Кроме этого, планируется закрытие коммерческих центров «в предпраздничные и праздничные дни», за исключением имеющихся в них продуктовых отделов, аптек и журнальных киосков. Заполнение общественного транспорта допускается лишь на 50 процентов. Закрытию подлежат музеи, которые в отличие от кинотеатров и театров до сегодняшнего дня продолжали работать и принимали посетителей по предварительной электронной заявке. Вся средняя школа должна будет перейти на дистанционное обучение. Пока эта мера касалась только лишь старших классов.      

На сегодня же запланировано выступление главы итальянского правительства в сенате парламента страны.

По данным министерства здравоохранения Италии, в стране сейчас насчитывается более 378 тысяч точно установленных носителей COVID. Только за прошедшие сутки их число выросло на 29 907. Всего же с начала пандемии в стране были заражены коронавирусом нового типа, включая 38 826 скончавшихся и 292 380 выздоровевших, 709 335 человек.     

Автор: Александр Тараканов

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :