Hit enter after type your search item

Собянин призвал пожилых москвичей соблюдать домашний режим с 26 марта

в
/
0 :: 101

Собянин призвал пожилых москвичей соблюдать домашний режим с 26 марта

Мэр Москвы Сергей Собянин рекомендовал пожилым москвичам старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, соблюдать домашний режим с 26 марта по 14 апреля. Об этом сообщает ТАСС.

«Москвичи старшего поколения, мамы и папы, дедушки и бабушки, мое сегодняшнее обращение в первую очередь к вам… Как это сделать? (минимизировать риск заражения коронавирусом нового типа — прим. ред.) Первое — ограничить контакты с другими людьми. Если вы работаете, прошу вас не ходить на работу. Исключение — только для руководителей и сотрудников, чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти, а также для работников здравоохранения. К ним домашний режим может не применяться», — написал столичный мэр у себя в блоге.

По словам Собянина, в первую очередь эти рекомендации касаются людей, страдающих хроническими заболеваниями — сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесших инфаркт или инсульт.

Мэр также заявил, что всем пожилым людям в Москве выплатят единовременную финансовую помощь в размере четырех тысяч рублей из-за коронавируса. Две тысячи из этих средств выплатят авансом, а остальные две тысячи — после домашнего режима, при условии его соблюдения. Также он попросил операторов связи не отключать мобильные телефоны при нулевом балансе у москвичей старше 65 лет. Собянин отменил штрафы и пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ.

Кроме того, работники соцслужб получили распоряжение доставлять продукты и лекарства пожилым горожанам и гражданам, имеющим хронические заболевания.

«Также прошу пожилых и хронически больных людей не посещать любые общественные места. Выходить в магазин или аптеку можно только в случае необходимости. Если есть возможность, самое лучшее — поехать на дачу, тем более погода в ближайшие дни обещает быть теплой», — написал Собянин.

Мэр призвал молодежь воздержаться от общения с родителями, а также с бабушками и дедушками в этот период. По его словам, молодые люди могут быть носителями инфекции, даже не чувствуя симптомов.

Ранее сообщалось, что в России создадут систему отслеживания лиц, контактировавших с зараженными COVID-19. По последним данным, по всему миру заразились более 300 тысяч человек, больше всего в Европе. В России выявлено 438 случаев заражения коронавирусом. На всей территории страны введён режим повышенной готовности.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :