Hit enter after type your search item

Китайский город-миллионник переведён на «военное положение» из-за коронавируса

в
/
0 :: 3

Китайский город-миллионник переведён на «военное положение» из-за коронавируса

Китайский город Чэнду перешёл в режим «военного положения» после обнаружения там четырёх новых случаев заражения коронавирусом. О том, как проходит карантин в городе с населением более 17 миллионов человек, пишет ресурс «Хуаньцюван».

Для предотвращения распространения по городу COVID-19 власти приняли решение о введении чрезвычайных ограничений, который по традиции называются переходом в режим «военного положения». На деле это означает, что на входе в жилые комплексы вводится круглосуточное дежурство. Охрана требует у всех жильцов предоставить телефон с «кодом здоровья» и измеряет у входящих температуру. Те, кто не проживает в компаунде, должны зарегистрироваться в специальном журнале.

Одновременно в городе началось тестирование групп риска. Прежде всего, к ней относятся граждане, проживающие в непосредственной близости от мест, где были обнаружены заболевшие, а также их контакты.

Ситуация осложняется тем, что один из «заражённых» работает в школьной столовой. Это означает, что вирус мог распространиться среди учащихся. Поэтому тестирование на COVID-19 пройдёт ещё в учебных заведениях и среди преподавателей. Так, изданию стало известно, что все учителя, студенты и члены их семей из Технологического университета Чэнду обязаны сдать анализы.

Ещё одна особенность вспышки в Чэнду состоит в том, что появилась информация о более высокой заразности выявленного коронавируса. Это связано с тем, что одна из заболевших достаточно быстро почувствовала резкое ухудшение самочувствия. Кроме того, проведённые в её доме исследования показали следы инфекции во многих местах: на дверных ручках, в холодильнике, на разделочной доске и выключателях. Впрочем, эксперты не склонны драматизировать и пока не видят чётких признаков, что версия COVID-19 из Чэнду чем-то принципиально отличается от «классической».

Автор: Иван Антонов, Пекин

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :