Hit enter after type your search item

В России хотят ввести договоры жилищных сбережений

в
/
0 :: 45

В России хотят ввести договоры жилищных сбережений

Для россиян предлагают ввести новый механизм накоплений для приобретения жилья — банковские договоры жилищных сбережений. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний Госдумы в осеннюю сессию.

Сберегательные операции по договорам жилищных сбережений широкого используются за рубежом, в том числе в европейских странах. Западный опыт показал эффективность такого механизма накопления гражданами средств для последующего приобретения жилья, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Для банковской системы долгосрочные жилищные сбережения граждан станут источником длинных пассивов, используемых прежде всего для финансирования строительства жилья.

Механизм выглядит следующим образом. По договору жилищных сбережений банк обязан принимать от вкладчика деньги и зачислять их на счёт жилищных сбережений. А по истечении фазы сбережения — как правило, 3-7 лет — банк возвращает всю сумму вклада и проценты. Кроме того, предоставляет вкладчику кредит, существенные условия которого оговариваются изначально в момент заключения договора жилищных сбережений.

Авторы законопроекта отмечают, что программа жилищных сбережений может получить поддержу государства в лице субъекта Федерации. В частности, в качестве одной из форм такой поддержки, регион может зачислять социальные выплаты, положенные гражданину, на его счёт жилищных сбережений. В случае получения ипотечного кредита размер первоначального взноса участника программы жилищных сбережений может составлять 50% и более. Что существенно повысит качество кредита и снизит процентную ставку.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :