Hit enter after type your search item

Эпидемиолог назвал Сербию «одной большой COVID-больницей»

в
/
0 :: 7

Эпидемиолог назвал Сербию «одной большой COVID-больницей»

Фото pixabay.com

Из-за нехватки мест в медицинских учреждениях Сербии идущие на поправку пациенты с диагностированным коронавирусом будут перемещены во временные «ковидные» госпитали. Об этом на пресс-конференции республиканского кризисного штаба по борьбе с коронавирусом в пятницу заявил эпидемиолог Предраг Кон. Конференцию транслировало национальное сербское телевидение РТС.

«Сербия сейчас представляет собой одну большую ковид-больницу», — сказал медик.

По его ланным, за последние сутки в стране выявлено 7 780 новых случаев заражения коронавирусом, 57 пациентов скончались. Кроме того, продолжает увеличиваться число заболевших медицинских работников, которое в настоящее время достигло 2 434, из них 68 госпитализированы.

По словам эпидемиолога, действенность введённых в республике ограничений можно будет оценить не раньше следующей недели. Кон особо подчеркнул, что если бы 95 процентов населения регулярно носили маски, то другие меры были бы в принципе не нужны. Сейчас же, по оценкам врача, масочный режим соблюдает лишь около 60 процентов населения.

Отвечая на вопрос журналистов о прогнозах распространения эпидемии на ближайшие несколько недель и влиянии «чёрной пятницы» на рост заболеваемости, специалист затруднился предположить, как будут развиваться дальнейшие события, отметив, что закономерности распространения коронавируса до сих пор не изучены до конца, в отличии от других инфекционных заболеваний.

«Самое правильное тут было бы сказать «я не знаю» и на этом остановиться», — заявил специалист.

При этом эпидемиолог подчеркнул, что в «чёрной пятнице» и в толпах, которые она провоцирует, нет ничего хорошего, и организаторы события несут прямую ответственность за возможные последствия для здоровья людей. Он добавил, что у кризисного штаба нет полномочий запретить указанное мероприятие.

Накануне президент Сербии Александар Вучич заявил, что страна находится в крайне тяжёлой эпидемиологической ситуации и приближается к катастрофическому сценарию.

Автор: Илья Сокольникас, Белград

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :