Hit enter after type your search item

В Госдуму внесли законопроект о штрафах для иноагентов

в
/
0 :: 9

В Госдуму внесли законопроект о штрафах для иноагентов

Фото: АГН Москва

В Госдуму внесен законопроект, уточняющий ответственность за нарушение порядка деятельности лиц, признанных иностранными агентами. Об этом заявил один из авторов инициативы, глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев, сообщает его пресс-служба.

Законопроект входит в пакет инициатив, одобренный на прошлой неделе Комиссией Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России и аналогичной профильной Комиссией Совета Федерации.

«Мы предложили распространить требования, применяемые в отношении НКО — иностранных агентов, на деятельность физических лиц и незарегистрированных общественных объединений, которые участвуют в политической жизни России с использованием зарубежного финансирования», — напомнил Пискарев.

По его словам, новый законопроект устраняет пробел в законодательстве, вводя штрафные санкции для тех иноагентов, кто утаивает факт получения средств из-за рубежа, не предоставляет отчетность о том, как и на какие цели расходуются эти деньги, а также не маркирует свою продукцию упоминанием о ее принадлежности иностранному агенту.

Согласно проекту, за распространение информации о физлице-иноагенте без маркировки предлагается штрафовать на сумму до 50 тыс. рублей. Штраф за распространение материалов без маркировки для общественных объединений — иноагентов может составить до 300 тыс. рублей. Штраф для физлиц-иноагентов за нарушение правил предоставления информации о себе предлагается установить в сумме до 50 тыс. рублей.

Правительство инициативу поддерживает. Соответствующий отзыв приложен к тексту законопроекта.

Ранее глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что нужно ввести уголовную ответственность за неисполнение иностранными агентами предусмотренных законом требований после привлечения их к административной ответственности. Он также предложил увольнять педагогов в случае использования ими образовательной или просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой или религиозной розни, побуждения к действиям, противоречащим Конституции России.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в ноябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :