Hit enter after type your search item

Вирусолог рассказал, что влияет на повторное заражение COVID-19

в
/
0 :: 14

Вирусолог рассказал, что влияет на повторное заражение COVID-19

Вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что человек может повторно заболеть коронавирусом, если в первый раз болезнь протекала бессимптомно. Об этом сообщает РИА «Новости».

Вероятность повторного заражения можно оценить уже во время первой болезни, на основе первого иммунного ответа, считает Альтштейн.

«Если при первом заражении инфекцией иммунитет был очень слабо выражен, а это может быть и при бессимптомной форме, то тогда человек может заболеть повторно», — сказал он в интервью радио Sputnik

По его словам, основной защитой от коронавируса является естественный иммунитет человека. Отмечается, что после первого заражения организм человека может усилить барьер между собой и коронавирусом. Однако так происходит не всегда. Изредка повторная инфекция может быть более тяжелой, чем первой.

Врач заявил, что данный вопрос недостаточно изучен. В связи с этим, он призывает всех переболевших соблюдать меры предосторожности наравне с остальными.

Ранее сообщалось, что в России за сутки выявили 19 768 инфицированных коронавирусом, из них у четверти болезнь протекает бессимптомно. Общее число выявленных случаев коронавируса в России за время пандемии достигло 1 693 454.

Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Михаил Пальцев в интервью «Парламентской газете» заявил, что заболеваемость COVID-19, возросшая осенью, пойдёт на спад, когда ударят морозы. В свою очередь, весной количество заразившихся снова возрастёт, но новая волна будет менее интенсивной.

Автор: Алёна Анисимова

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :