Hit enter after type your search item

Онищенко: заболеваемость COVID-19 может пойти на спад к концу 2020 года

в
/
0 :: 13

Онищенко: заболеваемость COVID-19 может пойти на спад к концу 2020 года

Фото: АГН Москва

Заболеваемость коронавирусом в России может пойти на снижение уже к концу 2020- началу 2021 года, а при ответственном соблюдении россиянами противоэпидемических мер купировать вспышку реально и раньше, заявил бывший главный санитарный врач РФ, академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Об этом сообщает в воскресенье ТАСС.

«Если мы с вами будем выполнять все требования, которые нам предписаны, тогда мы можем и закончить это в течение очень короткого времени: прекратилась передача, вылечились все больные, и все», — сказал он.

Как пояснил Онищенко, речь идёт о трёх составляющих. Это неспецифическая профилактика, то есть дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты и гигиена рук, а также максимальный перевод граждан на удалёнку.

По словам парламентария, «и масштабированное производство коронавирусной вакцины, и прививки — прежде всего старшего поколения, которое сегодня является самой уязвимой группой по медицинским показаниям — вот третья специфическая профилактика», которая может купировать вспышку уже в конце 2020- начале 2021 года.

Парламентарий рассказал, что «любая гриппозная инфекция идет о семи до девяти недель: две недели она поднимается, три-четыре недели она идет на высоких уровнях, и затем начинается снижение». Он отметил, что, если исходить из этого, то в гриппе инкубационный период составляет 7 дней, а в данном случае — 14.

«Вот даже если мы удваиваем эту цифру — при том, что надо сделать поправку на то, что коронавирус менее контагиозен, чем грипп. Даже такой грубый счет выводит нас на 14-18 недель, то есть где-то три месяца: ноябрь, декабрь, январь», — рассказал депутат о примерных подсчётах.

При этом он подчеркнул, если выполнить три указанных этапа, «то мы можем и раньше купировать эту вспышку».

Ранее вирусолог, бывший глава отдела микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, профессор Виктор Зуев в интервью «Парламентской газете» заявил, что стабилизации  эпидемиологической ситуации будет способствовать вакцинация и усиление масочного режима.

Автор: Марьям Гулалиева

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :