Hit enter after type your search item

Эпидемиолог сообщил о проблемах с экстренной профилактикой столбняка в России

в
/
0 :: 16

Эпидемиолог сообщил о проблемах с экстренной профилактикой столбняка в России

Фото: АГН Москва

В России возникли проблемы с экстренной профилактикой столбняка из-за отсутствия производства в стране раствора для вакцины, который раньше закупался в Китае, заявил главный эпидемиолог Министерства здравоохранения России Николай Брико. Об этом 19 октября сообщает ТАСС.

«К сожалению, приходится констатировать, что сегодня у нас возникли определённые сложности с экстренной профилактикой столбняка. В России не производится сегодня противостолбнячный человеческий иммуноглобулин, который чрезвычайно нужен для экстренной профилактики столбняка, особенно среди детей и лиц с аллергической настроенностью», — сказал Брико.

Эксперт в ходе выступления на «круглом столе» Комитета Государственной Думы по охране здоровья «Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний» пояснил, что закупки раствора в Китае стали нерентабельными из-за изменения валютного курса.

Столбняк — острая инфекционная болезнь, которая вызывается спорами бактерии Clostridium tetani. Из-за высокой устойчивости спор к высоким температурам и большинству антисептиков они могут жить годами. Чаще всего заболеванию подвержены новорождённые дети и беременные женщины. Инкубационный период инфекции длится от трёх до 21 дня после инфицирования. Затем, чаще всего, болезнь развивается в течение двух недель. Столбняк можно предотвращать путём иммунизации вакцинами, содержащими столбнячный анатоксин.

Смертность от столбняка в зависимости от разных факторов составляет от шести до 60 процентов. Для иммунизации взрослых, так же как и детей старшего возраста, применяется ослабленный дифтерийно-столбнячный анатоксин — АДС-м. Чтобы сохранить иммунитет, прививки взрослым должны проводиться каждые десять лет.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :