Hit enter after type your search item

Эксперт: пока есть все предпосылки для дальнейшего распространения COVID-19

в
/
0 :: 36

Эксперт: пока есть все предпосылки для дальнейшего распространения COVID-19

Роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией этой осенью не избежать, причём заболевание может протекать тяжелее, чем весной, считает заведующий лабораторией Института молекулярной генетики Российской академии наук, доктор биологических наук Константин Северинов.

«Те, чьих знакомых COVID-19 ещё не затронул, действительно не верят в опасность этой инфекции. Поэтому вполне вероятно, что вторая волна или, вернее, продолжение первой будет наиболее тяжёлой именно в тех местах, в которых до недавних пор проблем не было, просто потому, что там вирусу есть, где развернуться», — сказал учёный в интервью «Парламентской газете».

Северинов обратил внимание на то, что число людей, у которых появились антитела к коронавирусу, до сих пор не превышает 10-15 процентов.

«Поэтому ни о каком коллективном иммунитете говорить нельзя. А следовательно, есть все шансы на то, что эпидемия будет распространяться и дальше просто потому, что полностью проверенных работающих вакцин пока нет и в ближайшие полгода не будет, и нет лекарств прямого действия», — добавил микробиолог.

Автор: Дмитрий Гончарук

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :