Hit enter after type your search item

Сенаторы озвучили предложения к Единому плану по достижению целей нацразвития до 2024 года

в
/
0 :: 21

Сенаторы озвучили предложения к Единому плану по достижению целей нацразвития до 2024 года

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

В проекте Единого плана по достижению национальных целей развития России до 2024 года следует предусмотреть меры по снижению доли государства в финансовом секторе. Это и другие предложения сенаторы озвучили в ходе совещания, которое провел вице-спикер Андрей Белоусов, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Президент России Владимир Путин 21 июля подписал указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», которым поручил Правительству разработать и представить на рассмотрение Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года. Совещание с вице-премьером было посвящено предложениям сенаторов и депутатов к проекту документа.

Вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев подчеркнул, что цель Единого плана — сохранение благополучия граждан, обеспечение комфортной и безопасной среды для жизни, создание условий для достойного труда и предпринимательства. Для этого необходимы дальнейшие меры по укреплению экономики и стабилизации финансового сектора.

«Представляется важным предусмотреть меры по снижению доли государства в финансовом секторе, обеспечению равных условий участников финансового рынка, в том числе за счет доступа к единым государственным информационным системам», — заявил сенатор.

Он также считает нужным снять административные барьеры для расширения операций факторинга и возможностей использования системы быстрых платежей, выработать меры по повышению ликвидности инфраструктурных и ипотечных облигаций за счет расширения инвестиционных деклараций негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний. Также стоит обратить внимание на стимулирование IPO российских компаний, в том числе за счет налоговых льгот, полагает Журавлев.

«Для дальнейшего развития региональных экономик существенное значение имеет формирование единых подходов к реализации инвестиционных проектов, концессионных соглашений и механизмов государственно-частного партнерства, независимо от их размера, на региональном уровне», — сказал он, отметив, что для реализации многих предложений уже созданы правовые условия.

Вице-спикер Совфеда Галина Карелова заявила о необходимости предусмотреть в проекте Единого плана мероприятия по развитию инфраструктуры детского здравоохранения, в частности, санаторно-курортного лечения, а также по обеспечению детей с редкими заболеваниями бесплатными лекарствами.

Председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов предложил включить в проект плана решение вопроса о жилье для детей-сирот. По его словам, заложенных в проекте федерального бюджета 10 миллиардов рублей недостаточно, нужно выработать дополнительные механизмы решения этой проблемы.

Глава Комитета по социальной политике Инна Святенко сообщила, что комитет уже направил свои предложения в проект Единого плана.

«Они направлены на улучшение благосостояния пенсионеров, поддержку в реализации потенциала родителей, имеющих детей, популяризацию спорта и активного образа жизни. Также были озвучены предложения по расширению возможностей использования средств материнского капитала», — заявила сенатор.

Отмечается, что озвученные сенаторами предложения так же направлены в Правительство для совместной доработки документа.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :