Hit enter after type your search item

Более 25 белорусских предприятий участвуют в создании ускорительного комплекса mega-science в Дубне

в
/
0 :: 22

Более 25 белорусских предприятий участвуют в создании ускорительного комплекса mega-science в Дубне

В создании ускорительного комплекса mega-science NICA в Дубне задействованы свыше 25 белорусских предприятий, сообщил первый вице-директор Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) Григорий Трубников, выступая на экспертной сессии по вопросам образования в рамках VII Форума регионов Беларуси и России.

«На базе Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) реализуется уникальный проект по созданию ускорительного комплекса из разряда mega-science. В конструировании и создании проекта участвуют более 25 белорусских предприятий», — сказал Трубников.

Научные образовательные проекты — это важнейшие магистрали, которые содействуют налаживанию долгосрочных отношений между Россией и Белоруссией. Такие «мосты» не подвержены никаким турбулентностям, считает он.

Ускорительный комплекс из разряда mega-science, который создаётся в Дубне в Объединённом институте ядерных исследований под аббревиатурой NICA, начнёт работу уже в следующем году. А в 2021-м там уже планируют начать полномасштабные научные эксперименты.

Основная цель экспериментов на коллайдере NICA — изучение свойств плотной барионной материи, кварк-глюонной плазмы, то есть состояния вещества, в котором, согласно теории, пребывала Вселенная в первые мгновения после Большого взрыва. Кроме того, на базе комплекса планируется проведение исследований в области материаловедения, нано- и пикотехнологий, медицины, биологии, электроники.

Организаторами сессии «Образование как основа сохранения общей исторической памяти и развития Союза Беларуси и России» выступили постоянный комитет Союзного государства, Совет Федерации РФ, Совет Республики Национального Собрания Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Ассоциация внешнеполитических исследований имени А. А. Громыко, Интеграционный клуб при председателе Совета Федерации.

Участники сессии обсудили совместные проекты в сфере науки и образования, вопросы создания общего научно-образовательного пространства, сохранения исторической памяти, а также подготовки кадров для экономики.

Автор: Светлана Заверняева

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :