Hit enter after type your search item

Лавров назвал ситуацию с Навальным предлогом для новых санкций

в
/
0 :: 32

Лавров назвал ситуацию с Навальным предлогом для новых санкций

Министр иностранных дел Сергей Лавров в эфире телеканала RTVI в понедельник не исключил, что ситуация с госпитализацией российского оппозиционера Алексея Навального может использоваться Западом как предлог для расширения санкций в отношении России.

«Не было бы Навального, придумали бы еще что-то в качестве повода для введения дополнительных санкций», — сказал глава дипломатического ведомства. По его оценке, западные партнеры «перешли все приличия и рамки разумного».

«Нам говорят: »Вы не верите немецким специалистам Бундесвера? Как такое может быть?" — отметил Лавров, напомнив, что еще в день госпитализации блогера Генпрокуратура России направила Берлину запрос об оказании правовой помощи по делу Навального, однако до сих пор ответа не получила.

Ранее Лавров заявил в интервью RTVI, что Россия, согласно своему законодательству, не может просто верить на слово, чтобы открыть уголовное дело по ситуации с Алексеем Навальным, для этого пока нет законных оснований.

6 сентября официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание, что Берлин призывает Москву срочно принимать шаги по расследованию инцидента с Навальным и вместе с тем специально затягивает этот процесс, не отвечая на запрос российских правоохранителей.

В конце августа Алексею Навальному на борту самолёта Томск — Москва стало плохо. Лайнер экстренно приземлился в Омске, оппозиционера госпитализировали. Вскоре его перевезли на лечение в одну из берлинских клиник. Позднее в ФРГ заявили, что пациент был отравлен ядом из группы «Новичок», из-за чего в Германии предложили остановить строительство газопровода «Северный поток — 2».

В Кремле, в свою очередь, выразили заинтересованность в тщательном и объективном расследовании всех обстоятельств произошедшего.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :