Hit enter after type your search item

Пандемия коронавируса может продлиться до 2022 года, считает эксперт Минздрава

в
/
0 :: 29

Пандемия коронавируса может продлиться до 2022 года, считает эксперт Минздрава

Фото: АГН Москва

Распространение COVID-19 может продолжиться минимум до 2022 года, считает президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачёва, главный внештатный детский специалист онколог-гематолог Минздрава России Александр Румянцев. Об этом он сказал в эфире «России 24».

«Думаю, что до 2022 года как минимум будет продолжаться и будет «тлеть» постоянно. И это будет не волнами происходить, а она будет выживать в соответствии со своими личными законами, потому что этот вирус пока развивается, приспосабливается к человеческой среде», — заявил эксперт.

Он напомнил, что 100 лет назад была пандемия гриппа, которая длилась два года. «Прошло сто лет, мы до сих пор ждём вспышки гриппа и профилактируемся совершенно разными вакцинами. Даже в странах, где проводится массовая вакцинация, высокая иммунная прослойка, грипп всё равно уносит жизни людей. Но мы уже с этим свыклись. Такая же ситуация, я думаю, повторится и с коронавирусной инфекцией», — сказал Румянцев.

Ранее в интервью «Парламентской газете» директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова академик РАН Евгений Шляхто заявил, что второй волны коронавируса в том виде, в каком была первая, точно не будет.

Автор: Елена Ботороева

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :