Hit enter after type your search item

В России увеличат число вузов, которые смогут присуждать ученые степени

в
/
0 :: 27

В России увеличат число вузов, которые смогут присуждать ученые степени

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков в понедельник сообщил, что ряд вузов, которые станут участниками новой программы повышения конкурентоспособности университетов — Программы стратегического академического лидерства, получит право самостоятельно присуждать ученые степени.

«Ведущие вузы страны не все еще получили, но, скорее всего, вслед за теми, кому уже предоставлено (право присуждать ученые степени), будет еще небольшая когорта вузов. Мы хотим это привязать это к нашей большой ПСАЛ, — которые будут иметь возможность присуждать ученые степени», — цитирует ТАСС его слова.

Фальков заявил, что ведомство внимательно наблюдает за тем, насколько было правильным решение дать ведущим вузам страны право присуждать ученые степени с точки зрения результатов, что, по его словам, привело к тому, что количество защит сократилось.

«Это говорит о том, что, когда мы отвечаем своим именем, своей репутацией, мы еще строже смотрим, потому что основная линия разграничения — не давать или нет, а смогут ли они обеспечить качество. И оказалось, что у нас теперь другая проблема — те вузы, которым предоставлено право, они очень жестко, требовательно подходят к тому, чтобы организовывать защиту», — сказал глава ведомства.

Министр отметил, что с решением увеличивать число вузов с правом присуждать ученые степени не все согласны, в том числе «будем дискутировать с РАН».

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :