Hit enter after type your search item

Лукашенко: Белоруссии нужно «теснее держаться со старшим братом»

в
/
0 :: 29

Лукашенко: Белоруссии нужно «теснее держаться со старшим братом»

Фото: Пресс-служба Кремля

Последние события показали, что Минску следует тесно сотрудничать с Москвой по всем вопросам, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече  со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи. Об этом сообщает в понедельник ТАСС.

Как отметил Лукашенко, «экономика лежит в основе всего», и белорусская сторона всегда придерживалась этой линии. «А вот эти события нам показали, что нам надо теснее держаться с нашим старшим братом и сотрудничать по всем вопросам, в том числе и экономике», — добавил президент республики.

Лукашенко заявил, что события в Белоруссии стали серьёзным испытанием как для республики, так и для России, которое они выдержали. «Уроки надо извлекать из всех событий, и это [события в Белоруссии] для нас тоже  очень и очень серьёзный урок, который мы с вами, я надеюсь, выдержали», — подчеркнул он.

По мнению президента Белоруссии, Москва и Минск должны спланировать совместные военные учения на годы вперёд. Белорусский лидер заявил, что «оборона и безопасность у нас никогда не вызывала никаких споров и сомнений».

Лукашенко также сообщил, что планирует сделать заявления о происходящих в республике событиях на встречах ЕАЭС и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По его словам, это урок не только Минску и Москве, «но и нашим постсоветским республикам».

«Об этом мы будем ещё говорить на встрече ЕАЭС, прежде всего, ОДКБ, да и в рамках СНГ есть о чем поговорить, думаю, вам интересно будет моё заявление в этих структурах», — сказал Лукашенко.

Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после президентских выборов. Согласно данным ЦИК, победу на них с 80,1 процента голосов одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Его основного конкурента Светлану Тихановскую поддержали 10,12 процента  проголосовавших.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :