Hit enter after type your search item

Кто был первым народным артистом СССР

в
/
0 :: 39

Кто был первым народным артистом СССР

84 года назад, 6 сентября 1936 года, было учреждено почётное звание «Народный артист СССР». Позже появились народные учителя, народные художники и архитекторы.

До 1917 года государственных званий и наград в области культуры в России не было. Их стали присуждать в советское время. В 1918 году появилось звание «народный артист», и первым его получил певец Фёдор Шаляпин. С 10 августа 1931 года появились «Заслуженные артисты РСФСР». А в 1936 году учредили звание «Народный артист СССР» для лиц, «особо отличившихся в деле развития советского театра, музыки и кино».

Первыми его удостоились основатели и ведущие актеры Московского Художественного Театра Константин Станиславский, Владимир Немирович-Данченко, Иван Москвин, Василий Качалов, а также певица Большого театра Антонина Нежданова.

Но в 1991 году эти звания превратились в историю. Последними «Народными артистами СССР» стали 21 декабря 1991 года актёр московского театра «Ленком» Олег Янковский и актриса Московского Художественного академического театра СССР им. Чехова Софья Пилявская. Всего звания «Народный артист СССР» были удостоены более тысячи человек.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :