Hit enter after type your search item

Рукавишникова поддержала усиление ответственности за нарушения при голосовании по Конституции

в
/
0 :: 140

Рукавишникова поддержала усиление ответственности за нарушения при голосовании по Конституции

Введение уголовной ответственности за нарушения при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию — абсолютно логичная мера, которая не позволит манипулировать результатами всенародного голосования. Такое мнение «Парламентской газете» высказала первый замглавы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

Ранее в Госдуму был внесён законопроект, который вводит уголовную ответственность за нарушения при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Согласно проекту, уголовное наказание в зависимости от степени тяжести преступления предусмотрено от штрафов до четырёх лет лишения свободы. Авторами инициативы выступили глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и председатель думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Это абсолютно логично с учётом того, что вводится новая форма народного волеизъявления. Она должна найти отражение во всех корреспондирующих нормативных актах, в том числе в Уголовном кодексе», — отметила первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. Как рассчитывает сенатор, уголовная ответственность за нарушения при проведении голосования по поправкам в Конституцию, будет применяться крайне редко или вообще окажется невостребованной.

И тем не менее такие нормы необходимы, чтобы ни у кого не возникало соблазна манипулировать результатами всенародного голосования, убеждена Ирина Рукавишникова.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :