Hit enter after type your search item

Эксперт: государство должно оказать финансовую помощь авиакомпаниям

в
/
0 :: 123

Эксперт: государство должно оказать финансовую помощь авиакомпаниям

Фото: АГН Москва

Государство должно предоставить финансовую поддержку авиакомпаниям, чтобы они смогли компенсировать гражданам стоимость авиабилетов, сказал «Парламентской газете» глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, комментируя заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

На пленарном заседании Совета Федерации 25 марта Матвиенко заявила, что сенаторы подготовят обращение в Правительство России, касающееся ситуации с возвратом средств россиянам, чьи авиарейсы были отменены из-за пандемии коронавируса.

«Авиакомпании должны обязательно возвращать деньги за билеты гражданам, которые не улетают в запланированные поездки из-за эпидемии коронавируса. Мы подготовим обращение в Правительство, чтобы такие средства выплачивались вне зависимости от того, какой вид билетов был приобретён гражданином», — сказала Валентина Матвиенко. Она также отметила, что авиакомпании находятся в тяжёлом состоянии, и в связи с этим сенаторы обсудят с Правительством дополнительные меры их поддержки.

По словам Ильи Зотова, сейчас нет жалоб от пассажиров на то, что российские компании не выплатили компенсации за отменённые рейсы. «Но пока выплаты осуществлены по рейсам до конца марта, — сказал эксперт. — В апреле могут возникнуть сложности с возвратом сумм, потому что сейчас оборотных денег у авиакомпаний практически нет, объёмы перевозок сокращены на 80-90%, потому что закрыта Азия, Европа и в принципе летать за границу небезопасно. Внутри России тоже слабо развиты перевозки, потому что люди сидят дома и боятся куда-то выезжать».

По словам Зотова, у авиакомпаний возникнут сложности из-за отсутствия оборотных средств на выплаты гражданам. Он считает, что в этой ситуации отрасли нужна государственная поддержка. По расчётам эксперта, на финансовую помощь авиакомпаниям может понадобиться около 100 млрд рублей.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :