Hit enter after type your search item

Гильмутдинов поздравил жителей Татарстана с Днём республики

в
/
0 :: 34

Гильмутдинов поздравил жителей Татарстана с Днём республики

Фото: Юрий Инякин / ПГ

День республики стал праздником, объединяющим все народы Татарстана. Об этом заявил «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей, представитель региона Ильдар Гильмутдинов.

«Сегодня у нас одновременно отмечают День республики и День города в Казани. Из-за определённых ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой, это в основном уличные мероприятия. Также открывается большое количество крупных культурных и спортивных объектов, как после ремонта, так и новых. Большое здание получила национальная библиотека», — рассказал Гильмутдинов.

Он напомнил, что в конце мая отмечалось 100-летие государственности, а 30 лет назад Верховный совет ТАССР принял Декларацию о государственном суверенитете Татарстана. 

«Поздравляю всех жителей республики с нашим общим праздником!» — добавил депутат.

В мае 1920 года на территориях части Казанской и Уфимской губернии была создана Автономная Татарская Советская Социалистическая Республика (с июня 1937 года — Татарская АССР). В августе 1990 года она была  преобразована в Татарскую ССР. С февраля 1992 года — современное название.

Впервые День Республики Татарстан отметили в 1991 году.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :