Hit enter after type your search item

Премьер Польши предложил созвать чрезвычайный саммит ЕС по Белоруссии

в
/
0 :: 38

Премьер Польши предложил созвать чрезвычайный саммит ЕС по Белоруссии

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий предложил провести чрезвычайный саммит Евросоюза по ситуации в Белоруссии после прошедших в этой стране президентских выборов. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы кабмина Польши.

«Польша несёт ответственность за своих ближайших соседей. Поэтому премьер Матеуш Моравецкий в письме главе Европейского совета Шарлю Мишелю и председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен призвал организовать чрезвычайный саммит ЕС в связи с событиями в Белоруссии», — заявил Моравецкий.

По его словам, в ходе президентских выборов белорусские власти использовали силу против своих граждан, которые добиваются перемен в стране. «Мы должны солидарно поддержать белорусов в их стремлении к свободе. Отсюда — инициатива главы польского правительства о том, чтобы этим вопросом занялся Европейский совет», — приводит слова премьера Польши его пресс-служба.

В минувшее воскресенье в Белоруссии прошли выборы президента. Действующий глава государства Александр Лукашенко, по предварительным данным ЦИК, набирает 80,23 процента голосов, Светлана Тихановская — 9,9 процента. Уровень явки на выборах составил 84,05 процента.

Ранее сообщалось, что в ночь на 10 августа в Минске и ряде других городов страны прошли массовые беспорядки. 

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :