Hit enter after type your search item

Как быстро эволюционировали устройства звукозаписи

в
/
0 :: 116

Как быстро эволюционировали устройства звукозаписи

Ровно 37 лет назад, 2 марта 1983 года, компании Philips, Sony и Polygram продемонстрировали в Великобритании первый компакт-диск.

Всего за век с небольшим человечество прошло дорогу от первого фонографа к компакт-диску, появившемуся благодаря стремительному развитию компьютерных технологий.

Для своего времени CD диаметром 12 сантиметров стал настоящей сенсацией. На первом демонстрационном носителе записали Девятую симфонию Бетховена, продолжительностью 74 минуты.

Информация на компакт-диске записывается в виде спиральной дорожки из углублений, выдавленных на поликарбонатной подложке. Считывание и запись данных осуществляется с помощью лазерного луча.

Постепенно функции оптических дисков расширились: помимо аудио стало возможным хранить на них любую цифровую информацию и многократно ее перезаписывать.

Однако развитие флэш и других технологий в начале XXI века привело к тому, что CD продержались на пике массового спроса еще меньше, чем их предшественники — грампластинки и магнитофонные кассеты.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :