Hit enter after type your search item

Президент поручил разобраться в ситуации с компанией, проводившей разработку Куштау

в
/
0 :: 28

Президент поручил разобраться в ситуации с компанией, проводившей разработку Куштау

Фото: Пресс-служба Кремля

Правительство России и руководство Башкирии должны разобраться в ситуации с Башкирской содовой компании (БСК) и выводом денег в офшоры. Такое поручение дал президент Владимир Путин на совещании с членами кабмина, сообщает ТАСС.

На шихане Куштау в Ишимбайском районе республики 15 и 16 августа прошли протесты экоактивистов из-за разработки горы Башкирской содовой компанией. После того как на место приехал глава Башкирии и пообещал остановить все работы до достижения компромисса, протестующие разошлись. Глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с защитниками горы Куштау заявил, что шихану дадут статус особо охраняемой территории, и содовая компания не будет вести разработки.

«Прошу Правительство совместно с руководством республики детально разобраться в ситуации, предложить решение. Я думаю, что люди, которые обратили на это внимание и которые выразили свое недоверие тому, что делается на месте, они в значительной мере правы, и нечего доводить до каких-то конфликтов, нужно просто вести диалог с людьми», — сказал Путин.

Он поручил прокуратуре разобраться, насколько законной была сделка, из-за которой государство утратило контроль за активами БСК. Президент подчеркнул, что контрольный пакет акций компании принадлежит частным лицам.

«Деньги, заработанные компанией, практически в развитие не инвестируются, в регионе не остаются», — сказал президент и привел данные, согласно которым в 2019 году БСК заработала 45 млрд рублей, а инвестировала только 2,5 млрд. «Где деньги? Известно где — в офшорах», — сказал Путин.

Президент отметил, что в начале 2013 года «абсолютно чудесным образом, через объединение компании доля государства размывается и снижается ниже контрольной» — у государства было 62% акций, а после сделки стало 38%.

«Как результат, приоритеты работы компании резко изменились. Не похоже, что целью акционеров сегодня является долгосрочное развитие компании, похоже на другое — на выкачивание средств любой ценой и в как можно большем объеме», — выразил возмущение президент.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :