Hit enter after type your search item

Южная Осетия и Абхазия отмечают день независимости

в
/
0 :: 43

Южная Осетия и Абхазия отмечают день независимости

Гербы республик / Фото: wikipedia.org

26 августа Южная Осетия и Абхазия отмечают важный государственный праздник. Именно в этот день в 2008 году Россия первой из стран мира приняла решение о признании независимости этих республик.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть её столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли российское гражданство, ввела свои войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных.

А 22 августа 2008 года парламент Южной Осетии обратился к России с просьбой признать независимость Республики. С такой же просьбой обратилась Абхазия. Она провозгласила свой статус ещё в начале 1990-х годов после войны с Грузией, но этот факт не вызвал широкого международного резонанса, и до второй половины 2000-х Абхазия не считалась самостоятельным государством. 26 августа наша страна признала обе республики. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил Осетию и Абхазию оккупированными территориями.

Официальные дипотношения с Южной Осетией и Абхазией Россия установила 9 сентября 2008 года, когда главы МИД обменялись в Москве соответствующими нотами. 17 сентября были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с республиками, что стало важным этапом в становлении их государственности.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :