Hit enter after type your search item

Священникам с иностранным образованием хотят запретить работать в России

в
/
0 :: 40

Священникам с иностранным образованием хотят запретить работать в России

Духовные образовательные организации в России предлагают наделить правом аттестовывать священнослужителей и работников, составляющих религиозный персонал, получивших духовное образование за рубежом. При этом священники, не прошедшие такую аттестацию, не будут допускаться к деятельности. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний Госдумы в осеннюю сессию.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, данные меры позволят сформировать единообразный подход к образовательной деятельности религиозных организаций. Кроме того, предлагаемые изменения позволят не допустить участие в деятельности религиозных организаций священнослужителей, получивших религиозное образование за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию.

Также авторы законопроекта предлагают установить запрет для лиц определенных категорий быть руководителем или участником религиозной группы — по аналогии с тем, когда такие же лица не могут быть учредителями или участниками религиозных организаций. Введение такого запрета обусловлено необходимостью защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, отмечается в пояснительной записке к документу.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в августе.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :