Hit enter after type your search item

Кабмин предлагает уточнить порядок назначения штрафов ниже минимального порога

в
/
0 :: 31

Кабмин предлагает уточнить порядок назначения штрафов ниже минимального порога

Судам могут предоставить возможность назначать юрлицам штрафы ниже минимального порога, установленного региональным законом об административных правонарушениях. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Правительство России (документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты»).

Поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Сейчас он устанавливает, что в ряде случаев юрлицу могут назначить штраф ниже минимального порога, предусмотренного соответствующим положением КоАП. Это возможно, если минимальный размер денежных санкций для компаний составляет менее 100 тысяч рублей. 

Как пояснили в Правительстве, ранее Конституционный суд признал такие нормы несоответствующими Конституции. В частности, КС указал, что они исключают возможность оштрафовать компанию на сумму ниже минимального предела, установленного законом региона за совершение конкретного правонарушения.

«Из содержания Постановления (Конституционного суда — ред.) следует, что предусмотренная КоАП возможность назначения юридическому лицу административного наказания ниже низшего предела только в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного КоАП, порождает предпосылки для дискриминационного правоприменения», — говорится в пояснительной записке.

В связи с этим Правительство предлагает внести соответствующие поправки в КоАП.

Аналогичные изменения кабмин хочет предусмотреть и в правиле назначения административного наказания ниже низшего предела для граждан и должностных лиц.   При этом минимальный порог штрафа, при котором это правило можно применить, понижается для граждан с десяти до пяти тысяч рублей.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в августе.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :