Hit enter after type your search item

Лысаков предложил создать комиссию по поправкам в техрегламент о безопасности автомобилей

в
/
0 :: 36

Лысаков предложил создать комиссию по поправкам в техрегламент о безопасности автомобилей

Вячеслав Лысаков. ФОТО: ЮРИЙ ИНЯКИН / ПГ

Необходимо создать комиссию с участием экспертного сообщества и общественных организаций, чтобы она проверила законность и адекватность изменений, предлагаемых в техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств», считает первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

В пятницу стало известно, что Минпромторг намерен сохранить возможность установки на автомобили бывших в употреблении запчастей, если это потребуется для ремонта. Запрет на их использование будет применяться только в случае внесения изменений в конструкцию машины.

«Тот проект поправок в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который предложили в НАМИ, не выдерживает критики. Лоббируются интересы западных компаний, потому что если изменения будут приняты, не то что «бэушные» запчасти нельзя будет использовать, а придётся сертифицировать практически любые изменения автомобиля», — сказал Лысаков «Парламентской газете».

Депутат напомнил, что проект подвергся резкой критике со стороны экспертов при обсуждении в Общественной палате. 22 июля он отправил запрос на имя премьер-министра Михаила Мишустина.

«Фактически, авторы поправок создают сеть «кормушек», которые мало того, что имеют всего два десятка представительств на всю страну, но еще и претендуют на монополию в сфере любых изменений в экстерьере и интерьере автомобиля, доводя своё влияние до абсурдной абсолютности», — говорится в тексте запроса.

Ранее ФГУП «НАМИ» разработал проект изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). В частности, в него вошло предложение установить запрет на «повторное использование ограниченного перечня автокомпонентов при производстве транспортных средств и внесении изменений в конструкцию транспортных средств».

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :