Hit enter after type your search item

Учащихся школ-интернатов для одарённых детей предлагают обеспечивать питанием за счёт государства

в
/
0 :: 37

Учащихся школ-интернатов для одарённых детей предлагают обеспечивать питанием за счёт государства

Фото: mos.ru

Учащихся специализированных учебных научных центров (СУНЦ) предлагают обеспечивать питанием и предметами личной гигиены за счёт бюджетных средств. Соответствующий законопроект, разработанный Министерством науки и высшего образования, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения предлагается внести в закон «Об образовании в РФ». Этот документ, в частности, предусматривает, что  вузы для выявления и поддержки одарённых детей  могут создавать специализированные структурные подразделения.

«Вместе с тем, механизм обеспечения содержания одарённых детей в СУНЦ, созданных образовательными организациями высшего образования, в Федеральном законе не определён», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Разработчики отмечают, что расходы на питание и проживание обучающихся в СУНЦ государственных вузов составляют от 30 до 60 процентов общего объема финансирования деятельности центров. При этом плата родителей с полным покрытием затрат на проживание в интернате составляла в год в среднем около 100 тысяч рублей.  

«Взимание родительской платы в таком объёме привело к сокращению количества иногородних одарённых детей, проживающих в интернате, в среднем на 25% и полном исключении из числа обучающихся иногородних одарённых детей из малообеспеченных семей», — сообщили авторы.

Как заявили в Минобрауки, сложившаяся ситуация «создала серьёзную социальную напряжённость» и привела к невозможности обучения в СУНЦ вузов одарённых детей из малообеспеченных семей.

Согласно законопроекту, содержание учеников таких центров, в которых созданы условия для проживания в интернате, обеспечивается за счёт средств федерального бюджета. Речь, в частности, идёт об обеспечении детей мягким инвентарём, предметами личной гигиены, питанием и организации «их хозяйственно-бытового обслуживания».

«Предлагаемое изменение направлено на устранение исходных диспропорций в уровне обеспеченности обучающихся и повышение доступности обучения в СУНЦ для более широкого круга одарённых детей», — подчеркнули авторы.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в августе.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :