Hit enter after type your search item

Афанасьева поддержала инициативу о привлечении общественников к управлению школами

в
/
0 :: 45

Афанасьева поддержала инициативу о привлечении общественников к управлению школами

Елена Афанасьева. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Общественные организации родителей и педагогов должны иметь возможность принимать участие в обсуждении актуальных вопросов, начиная от организации питания и заканчивая работой кружков. Такое мнение высказала «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева.

Ранее стало известно, что Минпросвещения предлагает дать право общественным организациям, работающим в сфере образования, и объединениям работодателей участвовать в принятии решений по вопросам управления образовательными организациями. Уведомление о начале подготовки законопроекта опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов. 

Изменения планируются, в частности, в статью 26 Закона об образовании. В ней провозглашены принципы единоначалия и коллегиальности в управлении, но при этом разделены коллегиальные органы управления образовательной организацией и органы, имеющие право на участие в управлении посредством выражения позиции той или иной группы участников образовательных отношений, говорится в описании проекта.

«Привлечение общественников к управлению школой даст возможность выстроить диалог между всеми участниками образовательного процесса», — считает Афанасьева. Такой диалог, по её мнению, необходим в школе. Общественные организации, отметила сенатор, должны иметь возможность принимать участие в обсуждении актуальных вопросов, начиная от организации школьного питания и заканчивая работой бесплатных кружков.

Инициатива Минпросвещения даст возможность гражданскому обществу влиять на принятие решений в отдельно взятой отрасли, в итоге от сотрудничества администрации образовательной организации, учителей и родителей школа только выиграет, резюмировала сенатор.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :