Hit enter after type your search item

В Госдуму внесли проект о праве действующего президента вновь баллотироваться на пост

в
/
0 :: 11

В Госдуму внесли проект о праве действующего президента вновь баллотироваться на пост

Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Сенатор Андрей Клишас, депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова внесли в Госдуму законопроект во исполнение поправок в Конституцию, разрешающий действующему президенту снова баллотироваться на этот пост. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Законопроектом устанавливается, что не имеет права быть избранным Президентом России гражданин, занимавший эту должность два срока или занимающий её на день официального опубликования решения о назначении выборов второй срок. Это положение не применяется к Президенту России, который занимает должность на момент вступления в силу соответствующей поправки к Конституции, и не исключает для него возможность занимать должность президента в течение сроков, допустимых указанным положением.

Кроме того, баллотироваться на пост президента нельзя будет не только гражданину иностранного государства, как сейчас, но и тому, кто ранее имел иностранное гражданство или вид на жительство. Также кандидат в президенты обязан проживать на территории России постоянно не менее 25 лет (сейчас — не менее 10 лет).

Требование к кандидату об отсутствии иностранного гражданства в законопроекте не распространяется на россиян, ранее имевших гражданство государства, «которое было принято или часть которого была принята в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным конституционным законом», и постоянно проживавших на территории этого государства или его части. Речь, например, о жителях Крыма.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в ноябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :