Hit enter after type your search item

Порядок ведения перечня экстремистских организаций утвердит Минюст

в
/
0 :: 51

Порядок ведения перечня экстремистских организаций утвердит Минюст

В Министерстве юстиции утвердят порядок ведения перечня общественных и религиозных объединений, запрещённых судом на территории России в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности. Правительственный законопроект, который даст Минюсту такие полномочия, планируется рассмотреть во втором чтении на одном из пленарных заседаний Государственной Думы в осеннюю сессию.

Чтобы оптимизировать реализацию полномочий Минюста по ведению перечня общественных и религиозных объединений, работа которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, предлагается закрепить обязанность соответствующих должностных лиц или органов направлять в Минюст копии решений о приостановлении деятельности этих объединений. Также они должны будут информировать ведомство об удовлетворении жалобы общественного или религиозного объединения и предоставлять копии вступивших в законную силу решений суда по заявлению о ликвидации указанных объединений или о запрете их деятельности.

В кабмине объясняют, что необходимость подобного решения продиктована проблемами, связанными с обнародованием информации об указанных организациях, а также с увеличенными сроками включения их в перечни. В отдельных случаях процедура может занимать до двух лет.

Изменения должны быть внесены в статьи 9 и 10 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :