Hit enter after type your search item

Ломоносов сформулировал закон сохранения материи 272 года назад

в
/
0 :: 56

Ломоносов сформулировал закон сохранения материи 272 года назад

М.В.Ломоносов. Прижизненное изображение / Фото: wikipedia.org

Великий русский учёный Михаил Ломоносов впервые сформулировал «всеобщий естественный закон» — закон сохранения материи 16 июля 1748 года.

Долгое время Ломоносов, который в академии наук официально занимал должность профессора химии. добивался открытия специальной химической лаборатории.

Обоснование «всеобщего естественного закона», известного так же как «закон сохранения материи», впервые дано в письме Ломоносова от (5) 16 июля 1748 года, адресатом которого был математик Леонард Эйлер.

«Все встречающиеся в природе изменения происходят так, что если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого. Так, сколько материи прибавляется к какому-либо телу, столько же теряется у другого, сколько часов я затрачиваю на сон, столько же отнимаю у бодрствования и т.д. Так как это всеобщий закон природы, то он распространяется и на правила движения: тело, которое своим толчком возбуждает другое к движению, столько же теряет от своего движения, сколько сообщает другому им двинутому», — написал Ломоносов.

Полностью обосновал закон Ломоносов в работах «Об отношении количества материи и веса» (1758) и в «Рассуждении о твердости и жидкости тел» (1760), которые были опубликованы на латинском языке.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :